RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : SMK Negeri 2 Makassar
MATA PELAJARAN : Menerapkan konsep elektronika
digital dan rangkaian elektronika komputer
KELAS/SEMESTER : 1/1
STANDAR
KOMPETENSI : Menerapkan
konsep elektronika digital dan rangkaian elektronika komputer
KODE KOMPETENSI : ELIND.02.065.03
ALOKASI WAKTU :
2X 45 menit
===================================================================================
I. Standar
Kompetesi
Menerapkan konsep elektronika digital dan rangkaian
elektronika komputer
II.
Kompetensi Dasar
Menjelaskan prinsip dasar logika dan aljabar boole
dalam elektronika digital
III.
Indikator
- Kognitif
a. Produk
a.
Menyebutkan 4 macam system bilangan
b.
Kode bilangan dijelaskan
c.
Operasi system bilangan
dijelaskan
d.
Konversi bilangan dilakukan sesuai dengan aturannya
b.
Proses
Menjelaskan
sistem bilangan dan kodenya serta Melakukan konversi bilangan.
2.
Psikomotor
Tidak ada
3.
Afektif
a. MengembangkanKeterampilanSosial
1)
Berdiskusi,
bertanya dan mengemukakan pendapat.
2)
Terlibat
aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif, kritis,
dan logis; bekerja teliti
b. Mengembangkan Perilaku berkarakter
1)
Jujur
2)
Peduli
3)
Tanggungjawab
4)
Sopan santun
IV.
Tujuan Pembelajaran
- Kognitif
a.
Produk
1)
Siswa
mampu menyebutkan macam-macam system bilangan
2)
Siswa mampu menjelaskan kode system bilangan octal,
decimal, biner dan heksa decimal
3)
Siswa mampu melakukanoperasi system bilangan baik
penjumlahan, pengurangan, pembagian maupun perkalian.
4)
Siswa mampu melakukan konversi bilangan octal, biner
decimal dan heksa decimal.
b. Proses
Guru menjelaskan macam-macam system
bilangan, kode system bilangan dan melakukan operasi penjumlahan, pengurangan
pada setiap system bilangan. Melakukan konversi system bilangan.
2. Psikomotor
Siswa mampu melakukankonversi bilangan
binerke decimal, bilangan octal ke decimal, bilangan heksa decimal ke decimal.
3. Afektif
a.
Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses pembelajaran,
siswa dapat memahami materi pelajaran, bertanya dan mengemukakan pendapat. Bekerjasama
dalam kegiatan praktik dan aktif menyampaikan pendapat, menjadi pendengar
yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain dalam diskusi. sesuai LP-4 :
Pengamatan keterampilansosial.
b. Karakter
Terlibat dalam
proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat
membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi :kejujuran, kepedulian
dan tanggung jawab sesuai LP-3 : Pengamatan perilaku berkarakter.
V.
Model Pembelajaran
1. Model: Model
Pembelajan Aktif (PAKEM)
2. Metode:
Ceramah, Brainstorming, Think Pear Share, Diskusi, Presentasi
VI.
Sumber Pembelajaran
·
Internet
·
Buku Teknik Digital KF Ibrahim Penerbit ANDI
Yogyakarta thn 1996
·
Buku prinsip-prinsip digital edisi kedua
“Roger L.Tokhem” Penerbit Erlangga 1996
VII.
Berbasis ICT / Internet
Suplemen
Materi pembelajaran dapat diakses melalui beberapa sumber yang ada
di
Internet, misalnya: http://id.wikipedia.org/wiki/Gerbang_logika, http://en.wikipedia.org/wiki/Logic_gate, http://en.wikipedia.org/wiki/Inverter_(logic_gate)
IX. Proses Belajar Mengajar atau
Skenario Pembelajaran
|
KEGIATAN
|
WAKTU
|
METODE
|
|
A. PENDAHULUAN
·
Guru
dan Siswa saling memberi salam
·
Membaca
doa bersama sebelum dimuai pelajaran
·
Memperkenalkan diri dan pengalaman pribadi
·
Memberi
pemahaman kepada siswa pelajaran yang akan dipelajari
|
5’
|
Ceramah
|
|
·
Motivasi dan apersepsi
- Apa
manfaat system bilangan dalam kehidupan sehari-hari dalam perkembangan
teknologi
|
10’
|
Brainstorming
|
|
B. INTI
ü
Peserta
didik secara individu “menulis pendapatnya melalui kertas pos-it”
ü
Tempelkan
pada kertas HVS jika menggunakan kertas pos-it
ü
Diskusin
dengan teman kelompok
ü
Wakil
tiap kelompok menyampaikan kesimpulan kelompoknya
|
5’
|
Think
Pear Share
|
|
|
Diskusi
|
|
|
Presentasi
|
|
|
Presentasi
|
|
C. PENUTUP
·
Guru
memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik.
·
Peserta
didik (bersama guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman kegiatan.
|
10’
|
Diskusi
|
|
·
MENUTUP
PEMBELAJARAN & PULANG / SELESAI
·
Memberikan
Kata – kata motivasi kepada siswa bersifat mendidik
|
|
Ceramah
|
DaftarPustaka
Ibrahim KF. 1996. Teknik Digital. Penerbit
ANDI. Yogyakarta
Tokhem, Rojer L. 1996. Prinsip-prinsip digital.Penerbit Erlangga.
Makassar, April 2013
Mengetahui:
|
Wakil KepalaSekolah
BidangKurikulum
|
Guru Mata Diklat
Amran Yamin, S.Pd.
|
0 komentar:
Posting Komentar